ご利用案内

月極め保育

おひさま保育者の月極保育は主に、働いている家庭対象の預かりです。
家庭的でゆったりとした環境で過ごせるよう心がけています。
週4日、5日 全日・半日コースです。

対象

生後8ヶ月 〜 未就学児

お預かり時間

月曜日 〜 金曜日(祝日・お盆・年末年始は除く)
全日10時間(8:00〜18:00)
半日5時間(9:00〜14:00)

料金

入会金20,000円
年会費2,000円(健康診断料・保険料含む)

※別途冷房費(夏)、暖房費(冬)があります
※時間外料金別 7:30 〜 8:00 / 18:00 〜 19:00(15分単位)
・0歳 1,200円/時間
・1歳〜未就学児 1,000円/時間

0歳 1歳 2歳 3歳 4歳〜
週5日 全日 57,000 54,000 51,000 48,000 45,000
半日 44,000 42,800 39,500 37,300 35,000
週4日 全日 48,200 46,300 44,400 41,500 38,600
半日 37,600 36,400 35,200 33,000 30,800

一時預かり保育

働いている方、そうでない方、保護者のリフレッシュなど、理由を問わず、お預かりいたします。お散歩やお庭遊びなど、お外遊び中心の保育を行なっています。次の3つのコースがあります。

1)一時預かりコース
2)おひさま保育コース
3)回数預かりコース

1)一時預かりコース

子育てをしていて、急な用事、ちょっとだけ自分の時間がほしい時、気軽に安心してお子さんをあずけていただける場所にしていきたいと思っています。
(前日4時までにご連絡ください)

対象

0歳 〜 未就学児

お預かり時間

月曜日 〜 金曜日(祝日・お盆・年末年始は除く)
8:00〜18:00

料金

入会金3,000円
年会費2,000円(保険料含む)

0歳 1,000円/時間
1歳〜未就学児 800円/時間

※別途冷房費(夏)、暖房費(冬)があります
※時間外料金別 7:30 〜 8:00 / 18:00 〜 19:00(15分単位)
・0歳 1,200円/時間
・1歳〜未就学児 1,000円/時間

2)おひさま保育コース

2歳以上のお子さんを対象に週1日3時間、自由にたっぷり遊びます。

対象

2歳〜未就学児

お預かり時間

月曜日 〜 金曜日(祝日・お盆・年末年始は除く)
10:00 〜 13:00

料金

入会金10,000円
年会費2,000円(健康診断料、保険料含む)

週1回 7,000円

※別途冷房費(夏)、暖房費(冬)があります

3)回数預かりコース

パート、フリーのお仕事や、お子さんの遊び場、お友だちづくりにご利用ください。
12回/月、8回/月、4回/月コースです。

対象

0歳 〜 未就学児

お預かり時間

月曜日 〜 金曜日(祝日・お盆・年末年始は除く)
全日10時間(8:00〜18:00)
半日5時間(9:00〜14:00)※12回コースのみ

料金

入会金10,000円
年会費2,000円

0歳 1歳 2歳 3歳 4歳〜
12回 全日 39,400 37,600 35,800 33,500 31,200
半日 31,200 29,600 27,900 26,300 24,600
8回 全日 31,600 30,400 29,200 27,000 24,800
4回 全日 19,800 18,700 17,600 16,500 15,400

※時間外料金別 7:30 〜 8:00 / 18:00 〜 19:00(15分単位)
・0歳 1,200円/時間
・1歳〜未就学児 1,000円/時間

おひさま保育舎 地図を見る

〒253-0045 神奈川県茅ケ崎市十間坂3-10-36
TEL・FAX 0467-26-3751